市长信箱
留言时间 尹金红 2018/11/21 15:12:24
留言标题 加大道路交通监管
留言内容 尊敬的领导您好,近期得知我市交通管理部门对部分路段加强了监管,增强行人及车辆的道路交通安全意识,一些效果也是十分显著。但在一些没有交警的路段,比如不太繁华的东关片区,行人横穿马路肆无忌惮;机动车看见行人不避让;非机动车更是“见缝就钻”,拐弯不减速,甚至闯红灯;更有甚者,机动车在人行道上行驶,遇行人更是不鸣笛直接就像是往上撞一样(此景亲眼目睹发生在欧洲苑附近)。希望市领导加大对一些不是很繁华的路段的监管,让人民群众出行更加安全快捷,谢谢。
回复时间 2018/11/21 16:33:45
回复结果

网民您好,感谢您的关注,您的建议我们将转相关部门梳理汇总在今后的工作中认真对待。


留言时间 酒泉市民,南郊私 2018/11/21 12:47:08
留言标题 对西大街北大街改造看法
留言内容 轰轰烈烈的西北两条街改造基本完成在使用了,但是问题缺点真是不少、 当初改造的目的就是使机动车辆和非机动车辆分离,非机动车辆和行人都有各自专门的街道。但是现在看来由于人的素质和其他的原因,效果不是特别好的 首先行人道和非机动车辆之间没有明显的隔离措施。行人走在非机动道上,或者是非机动车走在行人道上。这种混乱的原因还是人的素质 ,没有一种共识,请问有何措施可改变这种现像 既然机动车辆和非机动车辆已经有专门道路,为什么还有那么多电动车和汽车抢道呢 改造是为为了提升城市形象,十一选五缩水软件:但人的素质和陋习不改,也难啊 单靠人和素质和自觉性看来是绝对不行的,还得靠一定的经济处罚、 非机动车辆走了机动车辆该罚,或者行人走了非机动车辆道该罚,非机动车辆走了行人道也该罚 没有规矩不成方圆,但愿这种混乱的局面早早扭转
回复时间 2018/11/21 16:32:27
回复结果

网民您好,感谢您的关注,您的建议我们将转相关部门梳理汇总在今后的工作中认真对待。


留言时间 肃州区市民 2018/11/20 16:27:53
留言标题 关于加强市政管理的几点建议
留言内容 尊敬的张市长您好: 感谢您为酒泉经济社会事业发展建设作出的突出贡献! 金塔给您写信,主要有以下几点建议,请您在百忙之中阅读,并责成有关方面高度重视,加以解决。 一、酒泉城区内沿街一些单位借门面改造装修乱占人行道问题比较突出。据了解,西关汽车站对面的酒泉公路段办公楼、鼓楼附近的百货大楼和大明眼镜公司、夜光杯广场和鑫利商城地下商场入口门道等在装修过程中,都有不同程度的前移。酒泉夜光杯公司早在10年前就按照政府出台的有关企业出城入园政策在酒泉经开区办理了入园用地手续,但至今没有搬迁,这些违建设施已给市容整治和街道改造带来了极大的难度。建议有建设、规划等部门牵头,认真进行排查、限期无偿拆除。 二、康盛花园进出通道不畅安全隐患突出。康盛花园作为酒泉场内最大的住宅小区,现有约1万余人、3千多户居民居住,但仅仅在园林路留2个车辆出入口,且该出入口沿街均有原西峰寺五组村民居住,不仅门店多,门店前车辆占道严重,而且紧邻康盛小学、长青茗庭小区、陶然居小区和金水湾小区,人流车流拥堵现象非常严重。建议责成建设、规划等部门和康盛建业公司高度重视,从同德巷北端规划开拓康盛花园南门进出通道,缓解康盛花园住户出行矛盾,方便消防、救护等应急车辆出行,消除安全隐患。 三、酒泉城内道路树木管理滞后修剪管护不到位。一些树木枝条歪斜下垂,严重影响了车辆通行,尤其是公交等车辆,因树枝下垂导致无法靠边行驶,造成车辆拥堵,在交通信号灯、交通禁令指示牌等处,因树木修剪不到位,造成遮挡严重,安全隐患突出。 以上三点建议,请市长责成有关部门高度重视,加以解决。
回复时间 2018/11/20 16:44:15
回复结果

网民您好,感谢您的关注,您的建议我们将转相关部门梳理汇总在今后的工作中认真对待。


留言时间 运天琦 2018/11/20 11:33:37
留言标题 惠民实事
留言内容 结合“三严一部”整治,对兰新高铁、连霍高速中间世纪湖进行升级改造,打造南湖公园,向东与长青花木公司、春光公园接通,向北与世纪大道景观带接通形成城南休闲旅游区。
回复时间 2018/11/20 16:43:31
回复结果

网民您好,感谢您的关注,您的建议我们将转相关部门梳理汇总在今后的工作中认真对待。


留言时间 市民何先生 2018/11/18 17:28:43
留言标题 惠民实事
留言内容 新城区二期建设工作进度喜人,随着商户和市民的入驻,城市样貌初现;儿童公园、七中、区妇幼保健院等一大批基础设施的建成投运更是提高了城市的舒适度,提高了市民的获得感和满足感。美中不足的是新城区交通尚不便利,公交车站设置,路线规划没有跟上城市发展进度。“路难行”的问题没有得到有效解决,希望相关部门能认真考虑规划,列入2019年惠民实事予以解决。
回复时间 2018/11/19 16:33:42
回复结果

网民您好,感谢您的关注,您的建议我们将转相关部门梳理汇总在今后的工作中认真对待。


留言时间 热心市民 2018/11/16 11:06:18
留言标题 关于我市职工医保卡存在的若干问题
留言内容 市长您好!我是一名普通事业单位职工,在此反映一下我市职工医保卡中存在的一些弊端和问题,医保卡推行差不多十年了,但是依然无法查询进账和明细相关信息,更没有如我市住房公积金管理中心手机APP相关服务,望相关部门尽快推出职工医保卡手机APP给广大老百姓提供便利为盼!
回复时间 2018/11/28 11:48:59
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市人社局调查处理,现将答复意见附后。

附件:《市人社局关于市长信箱办理回复》

                                         酒泉市人民政府办公室

                                                                            2018年11月27日

市长信箱办理回复

热心市民,您好!

首先感谢你对酒泉社会保险工作的支持。
  近年来,我市社会保险信息化工作取得了长足发展,先后建成全市社会保险五险合一信息系统、机关事业单位养老保险信息系统、城乡居民养老、医疗保险信息系统,实现了我市社会保险信息化工作跨越式发展,涉及到的参保群体全部通过信息化手段实现管理,为促进社会保险工作进一步发展奠定了良好管理基础。2018年,为进一步丰富业务经办方式,提升参保群众满意度和业务经办便捷度,我市积极开发建设网上业务经办大厅及智慧社保手机app。目前,我市市直网上经办大厅已上线运行,市直参保对象可登录甘肃省政务网在网上经办大厅办理各类社保事项,各县市区网上经办大厅也正在建设中。同时,手机app已完成招标工作,正在签订协议开展建设工作,届时全市参保对象可通过关注酒泉社保微信公众号,下载手机app,注册后可查询参保缴费及待遇领取情况,领取职工养老待遇人员可通过手机app开展异地认证工作,为参保群众提供有效的网上经办手段,在不断提升经办效率的基础上,为参保群众提供更好的服务体验,为实现一网办、一处办奠定扎实工作基础。
  最后,再次感谢您对酒泉社会保险工作的关心和支持,祝您生活愉快。



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *